Приватизация Ответы юристов

Вопрос: здравствуйте! я проживаю в общежитии (прописана с ноября 2001 года), которое раньше было в ведении деза(муниципальное). теперь по новому жилищному кодексу есть возможность приватизировать эту комнату. в этой же комнате также прописана моя дочь (в 2006 году), сейчас ей 2,5 года. подскажите, пожалуйста, по поводу участия ребенка в приватизации – в интернете противоречивые мнения, в чем разница, буду ли только я участвовать или вместе с ребенком, выписать мне ребенка некуда, и что это за документ – свидетельство опекуна (попечителя) в случае участия в приватизации несовершеннолетних граждан? заранее спасибо!

Ответ: В соответствии со статьей 2 закона о приватизации жилфонда «Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних». Лишить несовершеннолетнего права на приватизацию нельзя. В соответствии с нормами Гражданского Кодекса (пункт 3 статьи 31) «Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.» Вам нет необходимости устанавливать опеку над вашим же ребенком, вы являетесь её законным представителем.

Comments are closed