Приватизация Ответы юристов

Вопрос: здравствуйте. вопрос состоит в следующем: я живу в однокомнатной квартире (неприватизированной). помимо меня в ней прописан мой отчим, который не живет с 1995 года. коммунальные услуги в течение всех этих лет оплаичавла мама до 2001 года, после ее смерти в этом же году начал оплачивать я (мне тогда было 17 лет), он оплачивает только телефон (по собственному настоянию). отчим настаивает, чтобы я брал ипотеку. помимо этого жилья у меня нет никакой недвижимой собственности. есть ли выход из этой ситуации? если приватизировать квартиру, страшно, что после приватизации я не буду иметь никаких прав, так как он является квартиросъемщиком.

Ответ: Если вы приватизируете квартиру вместе с отчимом, то она будет у вас в общей долевой собственности. Права квартиросъемщика по договору социального найма не повлияют на права и обязанности участников долевой собственности. Если вы обратитесь в суд и докажете, что отчим не вел совместное хозяйство с вами и вашей матерью, а также не участвовал в расходах по содержанию жилья (ст.67 жилищного Кодекса РФ), его могут признать утратившим право пользования этой квартирой. В этом случае вы сможете приватизировать её единолично.

Comments are closed