Приватизация Ответы юристов

Вопрос: здравствуйте! хочу обратиться за разъяснением по поводу осуществления содержания и ремонта общего имущества жилого дома. наш дом имеет 16 квартир, из них: две муниципальные, 7 приватизированных и в собственности, 7 выведены из жилфонда. дом старый, 1954 года постройки. писали заявления на ремонт кровли несколько раз. в 2007 г. прислали ответ, что нас внесут в список ремонта кровли на август 2008 года, в этом году на наш запрос ответили, что мы должны создать тсж и тогда, якобы, нам сделают ремонт кровли. я недавно смотрела телепередачу по жкх по 5 каналу (санкт-петербург), где объясняли, что если мы не принадлежим никакому тсж, ремонт жилых домов производится за счет городского бюджета, а если оно создано, то тогда делается за счет собственников жилья. тогда получается, что у каждого города свои законы?! убедительно просим разъяснить данный вопрос. заранее благодарны за ответ.

Ответ: Пункт 3 статьи 30 Жилищного Кодекса гласит что «Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме…» Статьи 65 и 66 того же кодекса устанавливают права, обязанности и ответственность наймодателя жилых помещений. Статья 39 Жилищного Кодекса посвящена содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. В вашем случае, часть расходов будет отнесена на частных собственников жилых и нежилых помещений, часть – на собственника – муниципалитет.

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.