Приватизация Ответы юристов

Вопрос: здравствуйте, я хочу купить домик за 200 км от москвы, продавцы муж и жена. жена работает в местной школе, 15 лет назад школа ей выделила жилье – домик, в 2000 году они его приватизировали в равных долях с мужем, прошла гос. регистрацию на дом и землю. в данный момент она увольняется, уезжает и продает дом. я хочу его купить, но меня смущает, жилье ей предоставила школа т. е. государственное учреждение, когда придет новый директор не возникнут ли у меня проблемы с домом и земельным участком, не подадут ли в суд с признанием сделки приватизации (2000года) недействительной, и все последующие за ней сделки?. если приму 20 летний срок исковой давности по приватизации – то может ли администрация школы или поселкового совета оспорить приватизацию? вообщем не останусь ли я без недвижимости. даже если сделка купли-продажи пройдет гос регистрацию на дом и участок? повторяю дом у них в равных долях. заранее спасибо.

Ответ: В соответствии со статьей 4 закона о приватизации жилфонда «Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений…» Оснований оспорить приватизацию в описанной вами ситуации не видно.

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.