Приватизация Ответы юристов

Вопрос: Здравствуйте! Я и моя дочь (1980г.рожд.) прописаны в однокомнатной малосемейной квартире (бывшее общежитие, площадь 33,6 кв.м). Квартира мной приватизирована и записана на меня одну. Поскольку дочь взрослая, возникла необходимость разъехаться, и в настоящее время я проживаю в пригороде Екатеринбурга в построенной в долевке такой же однокомнатной квартире, собственником также являюсь я. В настоящее время у моей дочери есть мужчина, от которого она ждет ребенка и намерена оформить на него. Этот мужчина был женат, был прописан на площади жены. его развод около года как оформлен, а сейчас и выписан оттуда. хотя с моей дочерью он живет два с половиной года, их отношения не зарегистрированы, много там неувязок и обоюдного нежелания, но несмотря на это, в связи с рождением ребенка и надеждой на взросление этого мужчины, она продолжает отношения, поскольку главное сейчас – ребенку нужен отец. В связи с этим она настаивает на прописке его на нашу с ней жилплощадь. К сожалению, за время их сожительства он не проявил себя защитником и опорой, а наоборот, привнес массу проблем, отношения у них неспокойные и нестабильные, и у меня есть опасения, что такой официально оформленный “квартирант” создаст еще больше проблем. вопрос 1: есть ли опасность, если он будет прописан, что он будет иметь какие-то права, кроме проживания в квартире собственника, особенно, при возможной регистрации их брака? вопрос 2: возможно ли прописать его на мою вторую жилплощадь в пригороде, хотя сама я там не прописана? какие сложности для меня могут возникнуть при этом?вопрос 3: какие сложности для каких-либо официальностей, связанных с их семейными отношениями, регистрацией ребенка и устройства на работе в екатеринбурге могут возникнуть у него из-за областной (в пригороде) прописки? заранее благодарна за ответ!с уважением, Ольга Владимировна

Ответ: Статья 31 Жилищного Кодекса РФ определяет права и обязанности лиц, проживающих совместно с собственником жилья. Муж вашей дочери может рассчитывать только на добровольное предоставление вами ему права проживания. Требовать регистрации и предоставления права проживания в квартире собственника он не может, имущественных прав на квартиру он не имеет.

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.