Приватизация Ответы юристов

Вопрос: Здравствуйте! подскажите как лучше приватизировать квартиру (по долям, по комнатам или вообще не приватизировать? но мама на брата стороне может быть, мне сказали если они двое будут согласны на приватизацию квартиры то я никуда не денусь).Ситуация в следующем:в 3-х комнатной квартире(приблизительно-9м2-живет брат,11м2+ 14м2 -живем -я, дочка и мама). Брат хочет позднее продать свою комнату-9м2, что оставит меня с дочкой после смерти мамы в коммунальной квартире – что очень не хотелось бы. Заранее благодарна,марина.

Ответ: Приватизация возможна лишь при достижении согласия на приватизацию квартиры всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в жилом помещении. При недостижении согласия заинтересованная сторона может обратиться в суд.
В соответствии со ст.7 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» «В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением». В случае, если ваш брат пожелает продать свою долю в праве, вы имеете преимущественное право покупки его доли.

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.